Я клинический психолог с опытом работы в сфере тревожно-депрессивных и фобических расстройств.
Моя специализация включает в себя диагностику и лечение различных форм тревоги, депрессии и фобий.
В своей практике я использую научно обоснованные методы психотерапии, в первую очередь когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).
Также применяю элементы экспозиционной терапии и других подходов, в зависимости от индивидуальных потребностей клиента.
Мой подход к терапии основан на создании безопасной и доверительной атмосферы, где клиенты могут исследовать свои мысли и чувства.
Я помогаю им развить навыки управления тревогой, преодоления негативных мыслительных паттернов и повышения общего качества жизни.
Регулярно повышаю квалификацию, участвую в профессиональных конференциях и семинарах,
чтобы быть в курсе последних исследований и методик в области лечения тревожно-депрессивных расстройств.
Моя цель — помочь клиентам не только справиться с текущими симптомами,
но и обрести долгосрочные стратегии для поддержания психического здоровья и благополучия.
Личная терапия 80 мин. 3 000 ₽ (онлайн)
Личная терапия 80 мин. 3 000 ₽ (офлайн в г. Зерноград)
Вот Роберт Лихи, пишет «…практика показывает, что тревога легко поддаётся лечению. Новейшие формы когнитивно-поведенческой терапии неоднократно доказывали свою эффективность лечении основных видов тревожных расстройств. В КПТ ставка делается не на лекарственные препараты. Лечение не растягивается на годы, пациенты демонстрируют существенные улучшения с самого начала, и многие берут тревогу под контроль уже через несколько месяцев, а то и недель. Большинство пациентов и в дальнейшем сохраняют спокойное состояние благодаря осведомлённости и развитию практических навыков саморегуляции. Техники самопомощи, предложенные в этой книге, основаны на современных клинических исследованиях, а также и на моем опыте с клиентами. Я уверенна, что большинство людей могут победить тревогу. Для этого всего лишь нужно иметь представление о своих ресурсах, быть открытым к новым методам и готовыми изменить жизнь к лучшему».
Сегодня пришла на педагогический совет, и до начала слышу: «Такая усталость», «Сил нет, пришла и легла, но и встать не получается с утра бодрой „. Очень часто и в практике тревожно-фобических расстройств подобные состояния сочетаются с анемией, это называется коморбидностью. Хочу для вас прояснить основные моменты. Начну с определения понятия анемия, это не низкий уровень железа, на самом деле это ниже референса уровень гемоглобина, и причин может быть множество: образование в костном мозге, его поражение, обильные менструации, донорство или травма, связанная с кровопотерей, приём препаратов, проблемы с успеваемостью железа, диеты Вывод анемия — это сниженный гемоглобин, а на него влияют множество факторов. Симптомы анемии одинаковы и не важна этиология. Ведь головокружение, вялость, тахикардия, отдышка, вегетативная реакция, симптомы гипоксии, память, концентрация, это свойственно и людям с тревожными расстройствами. Почувствовали симптомы проверили гемоглобин и ферритин, результаты радуют, а состояние не улучшилось идём в терапию!
Многие люди думают,что паническая атака-это кардиологический или сердечный приступ, который возникает из-за нервов,человек испытывает ощущения которые., как он думает связаны с сердечной деятельностью,и этот приступ нужно быстро купировать, таблеткой под язык,вызвать скорую и т.д.Истинная паническая атака — это не сердечный приступ, с физиологической точки зрения паническая атака ничем не отличается от сильного испуга, когда вы выбегаете от разрушающегося здания или бежите от огромной лающей собаки. С точки зрения ритма сердца,ритм сердца у вас функционирует независимо от того какие цифры вы считаете правильные, а некоторые ритм 120 уже считают лютой тахикардией,ваш биоритм сердца рассчитывается 220 и возраст, эта цифа которая абсолютно физиологична при физ нагрузке,220-возраст и 15–20% это пульс при спортивной нагрузке, соответственно если вам 30 лет,220–30=90 это тот пульс,который является верхним пределом вашей физической нагрузки. Итак первое, паническая атака это не сердечное нарушение,да во время испуга,во время паники,человек испытывает учащённое сердцебиение,сердцу абсолютно все равно биться от того,что вы бежите или спасаетесь за жизнь, или бежите марафон сердцу по барабану.,это орган который рефлексорно отвечает либо на инстинктивные, либо на психофизиологические потребности организма, если вы нервничаете вашему организму нужно мобилизироваться для подготовки к бегству,для бегства,для спасения и он так же будет нуждаться в восстановлении питательных веществ и будет сокращаться чаще, если резко в панике с выбросом адреналина,сердце так же будет чаще сокращаться, разница в работе сердца нет,что вы испугались в метро и у вас базовая тревожность повысилась, что трудности на работе,с мужем,детьми, вы испытываете генерализованное тревожное расстройство, но для психики есть большая разница когда ваш ритм 130,140 при понятных обстоятельствах,например вы бежите на беговой дорожке, или быстро поднимаетесь по лестнице это состояние легко объяснить, вот когда вы едете в метро, моете посуду,сидите в кинотеатре и вдруг как вам кажется в состоянии полного благополучия, сердце начинает частить и приходит мысль кажется у меня аритмия, что то не так с ритмом вы развиваете тревогу увеличивается пульсе в какой то момент вы убеждаетесь что оно усиленно стучит понимая, что это от тревоги вы паникуете выбрасывается адреналин вы ещё больше паникуете, в полной уверенности,что вы сейчас умрёте,пытаетесь вызвать скорую,к её приезду вы как правило уже успокаиваетесь, скорой делается кардиограмма никаких нарушений не выявляется. Что касается прогнозов любое нарушение ритма будь, то от радости,испуга,спорта может косвенно быть провоцирующим фактором, обострением текущих заболеваний сердца, к таким заболеванием относится сердечно сосудистая недостаточность,ишемическая, инфаркт миокарда диагностируемый и прочие органные заболевания сердца,то конечно для него и физическая и психическая нагрузка косвенно может быть фактором риска.Но если вы прошли кардиологическое обследование и не выявлены патологии, то ваше ваше сердце,что от паники,что от марафона будет сокращаться одинаково и нет в этом проблемы! Но проблема есть в голове!Люди имеющие панические атаки поверьте ваше сердце работает адекватно вашей психической нагрузке. Вывод панические атаки абсолютно безопасны для людей с отсутствием патологии сердца.Четыре простых обследования ЭКГ, узи сердца,мониторинг суточный по Холтеру и исследование сердца в нагрузке, если вы эти обследования прошли,вы можете испытывать ПА хоть каждый день,вашему сердцу все равно., но согласна это нарушает качество жизни,и это работа специалиста в области тревожно-фобических расстройств.
Меня часто спрашивают: как обрести мотивацию, она у меня низкая, а я хочу достичь желаемой цели. Задаёмся вопросом, как развить мотивацию, как достичь целей. Но мало кто знает, как устроен наш мозг. Это не учитывается. Вы смотрите на успешных, хотите на них ровняться. Но лимбической системе и рептильному мозгу вообще не нужны никакие перемены, и успехи успешных. Древним структурам важно и ценно удержать вас в стабильности,которая позволила вам выжить! Трудолюбие и качества характера играют огромную роль. В жизни важен баланс! Умение договариваться с самим собой. Вы уже живёте, как надо и как правильно, вы выполняете свою «миссию», назовите, как угодно. Пусть нам всем везёт!
Вы способны быть счастливыми, успешными, здоровыми. Но не все это чувствуют.! «Такая моя судьба у меня».,» Я должен нести свой крест». Я часто слышу это на консультациях: Но ведь вы можете все изменить: встретить счастливые отношения, стать успешным, иметь больший доход. Ответь только честно, хотелось бы изменить свою жизнь? Тогда откуда столько ограничивающих убеждений и установок. «Деньги зло», «Хоть такой муж, зато есть, а то разведусь и больше никого не встречу». Очень часто, чтобы справится и подумать, сделать иначе, нужно выйти за рамки проблемной зоны. Найти свои ограничивающие убеждения, и заменить на установки, которые будут поддерживать и помогать. И у вас будет чёткое понимание, как прийти к тому, что ты хочешь в максимально короткие сроки экологичными методами.
Часто работа психолога у нас ассоциируется с бесконечным копанием в прошлом, с обвинением родителей, с жалобами на все несправедливости, произошедшие в прошлом. Ассоциации эти возникают не зря — многие психологи действительно работают в подобном ключе, они, правда, называют это не «копанием», «обвинениями» и «жалобами», а «прорабатыванием» и «закрытием гештальта». Потому что ведь действительно, если мы посмотрим на своё прошлое, на своё детство, то мы найдём много доказательств того, что оно было вовсе не идеальным. И сможем даже вполне логично (на первый взгляд) сделать вывод о том, что корень всех наших проблем лежит именно в нашем прошлом, именно поэтому сейчас у нас столько проблем, и наше прошлое нужно срочно исправлять. В итоге можно начать бесконечно «прорабатывать» мам и пап, устраивать расстановки, закрывать гештальты, каждый раз приходя к выводу о том, что «не мы такие, а жизнь такая». Только вот от «проработки» прошлого не изменится настоящее. Просто, потому что это так не работает. Чтобы изменить настоящее, нужно находиться в настоящем. А в настоящем у нас есть определённое наше поведение, которое ведёт к каким‑либо результатам, которые нас не устраивают. Что означает, что наше поведение — не эффективно. В этом случае, конечно, важно понять почему и в ответ на что такое поведение возникло, однако на этом работа с прошлым и должна закончиться. Дальше уже нужно перейти в настоящее, и заниматься реальными делами — здесь и сейчас начинать формировать новые поведенческие паттерны, которые будут эффективны, выбирать другие стратегии, которые будут эффективны. Нужно формировать новые нейронные связи, получать новый опыт. Копание в прошлом не изменит настоящего. Настоящее можно изменить только в настоящем, поступая по‑новому.